Кабардино-Балкария побила собственный рекорд по сбору зерна

Фильтры

Регион

Новости

Кабардино-Балкария побила собственный рекорд по сбору зерна

Валовой сбор зерна в КБР в этом году достиг рекордного показателя в 800 000 тонн, поголовье сельхозживотных выросло на 11% относительно прошлого года (на 275 000 голов), а сельхозпродукции в республике произведено на 21 млрд. рублей. Об этом рассказал вице-премьер Кабардино-Балкарии Тембулат Эркенов в своем выступлении на совещании по развитию АПК республики, - сообщает sk-news.ru.

«Мы сумели сделать агроэкономику визитной карточкой республики не только на российском рынке, но и на европейских рынках. Во многом это стало возможным благодаря господдержке», - выразил свое мнение заместитель министра сельского хозяйства КБР Казбек Коков. По его словам, с начала года вложения в отрасль достигли полутора миллиардов рублей, из них 405 миллионов – из бюджета республики.

«На развитие мясного и молочного животноводства с нчала года направлено 229 млн.рублей, на развитие племенного дела – около 104 млн.рублей. Участники федеральных программ «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы на базе крестьянско-фермерских хозяйств» получили 222 млн.рублей в виде безвозмездных грантов», - рассказал Коков.

Также он отметил, что в области растениеводства приоритетом стало садоводство на основе итальянских технологий. «По модернизации машинно-тракторного парка республики Кабардино-Балкария в тройке лучших по Российской Федерации», - заявил замминистра.

Источник: sk-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)