Кабардино-Балкария. Возможно существенное повреждение посевов озимых

Фильтры

Регион

Новости

Кабардино-Балкария. Возможно существенное повреждение посевов озимых

Морозная погода, установившаяся на территории Кабардино-Балкарии с 3 января, понизила среднесуточную температуру воздуха на 10 градусов ниже нормы, сообщила ИА REGNUM специалист Кабардино-Балкарского гидрометцентра Валентина Орлова.

Она отметила, что январь - самый холодный месяц не только зимы, но и всего года. Поэтому морозы в этот период являются закономерностью. Однако у нынешнего похолодания есть особенности. "Во-первых, низкие температуры держатся уже неделю (в рождественскую ночь температура воздуха опускалась до -19, -20 градусов). Во-вторых, днем тоже было холодно, не выше -10 градусов. В итоге среднесуточная температура воздуха оказалась ниже нормы на 10 градусов. Хотя морозы в былые годы в январе были и гораздо сильнее", - сказала Орлова.Осложняет ситуацию малое количество выпавшего в эти дни снега. "Высота снежного покрова в земледельческих зонах не превышает сейчас 2-4 см. Почва при таком бесснежии промерзла до 20 см. Резко понизилась температура на глубине залегания озимых, что может привести к существенным повреждениям посевов", - заметила Орлова.

По прогнозам метеорологов, холода, вызванные в Кабардино-Балкарии затоком арктического воздуха, ослабеют лишь на следующей неделе.

Regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)