Производство зерна в Кабардино-Балкарии выросло на 10%

Фильтры

Регион

Новости

Производство зерна в Кабардино-Балкарии выросло на 10%

В Кабардино-Балкарии подвели предварительные итоги уборки урожая.

Как заявил заместитель председателя правительства КБР Тембулат Эркенов, "объемы производства зерна превысили уровень 2010 года более чем на 10 процентов, овощей - на 4 процента, картофеля - на 3,5. В 2011 году в республике заложено 1414 гектаров многолетних насаждений, в том числе 486 гектаров садов интенсивного типа, 479 гектаров виноградников. Валовой сбор плодово-ягодных культур составил 84,4 тыс. тон и увеличился на 4 процента".

Положительная динамика наблюдается в животноводстве региона, увеличилось производство мяса, молока, возросло поголовье сельхозживотных, сообщает корреспондент ИА "Казах-Зерно".

Также Т.Эркенов подчеркнул об особой значимости для республики реализации в области животноводства двух экономически значимых региональных программ: одна направлена на развитие мясного, другая - молочного скотоводства. "Реализация этих, а также других программ в области животноводства позволит получать к 2015 году 464 тыс. тонн молока и 103 тыс. тонн мяса, что полностью обеспечит потребности населения республики", - отметил он.

По словам Эркенова, в республике успешно реализуется программа по сохранению и восстановлению плодородия почв. Мероприятия программы позволили восстановить и сохранить плодородие почв на площади 23 тыс. га, обеспечить защиту от подтопления сельских населенных пунктов на площади около 1 тыс. га, провести реконструкцию мелиоративных объектов и гидротехнических сооружений.

"Кабардино-Балкария один из немногих субъектов, который в текущем году получил значительную государственную поддержку в виде субсидий из федерального бюджета в размере 1,4 млрд. рублей, при этом немалые средства на развитие отрасли идут из бюджета республики, - подчеркнул он. - Из республиканского бюджета на развитие отрасли направлено в текущем году 488 млн.рублей. Руководство республики готово поддержать и софинансировать любые программы, которые принесут положительный эффект для развития сельского хозяйства республики".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)