В Кабардино-Балкарской республике рассчитывают собрать миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Кабардино-Балкарской республике рассчитывают собрать миллион тонн зерна

Аграрии Кабардино-Балкарии всё ближе подбираются к историческому рекорду - миллиону тонн зерна. На сегодня валовой сбор зерновых и зернобобовых составляет более 900 тыс.тонн, из которых свыше 650 тыс.тонн приходится на зерно кукурузы. Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в пресс-службе МСХ КБР.

«Царица полей» убрана с 80% площади. Урожайность удерживается на отметке 70 ц/га. Лидерство по урожайности кукурузы принадлежит Майскому району, где с одного гектара в среднем намолачивают 79 центнеров зерна.

Между тем, в регионе завершили уборку картофеля. Площадь, отведенная в текущем году под эту культуру, осталась на уровне 2012 года - порядка 14 тыс.га. Однако валовой сбор «второго хлеба» увеличился и, по предварительным данным, составляет более 260 тыс.тонн или 110% к уровню прошлого года. Урожайность на 15% превысила прошлогодний показатель и достигла 200 ц/га.

«Залогом хорошего урожая картофеля стало использование качественного семенного материала, своевременно и качественно проведенные агротехнические мероприятия и, конечно же, благоприятные погодные условия», - отметили в аграрном ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)