Кабардино-Балкарская республика: Рекордный урожай зерновых – фермерская проблема

Фильтры

Регион

Новости

Кабардино-Балкарская республика: Рекордный урожай зерновых – фермерская проблема

Из-за низких цен и трудностей с хранением рекордный в этом году урожай зерновых стал настоящей проблемой для фермеров Кабардино-Балкарии.

В настоящее время за килограмм зерна покупатели дают не более 3,5 рублей, в сравнении с 8 рублями прошлого года. «Это самые низкие за последние годы цены, но мы вынуждены продавать зерно, чтобы покрыть текущие производственные затраты – покупку ГСМ, наем тракторов на вспашку полей под осенний сев, зарплату работникам», - признался фермер из Майского района Хажисмель Умов.

Главной проблемой кукурузоводов он назвал отсутствие хранилищ, позволяющих «придержать» урожай в ожидании сезонного роста цен.

По словам генерального директора Майского хлебоприемного предприятия Юрия Колесникова, в прошлые годы зерно покупали местные спиртзаводы, но они в настоящее время остановлены, меньше также стало контрактов по отгрузке зерна кукурузы за рубеж, хранилище заполнено «под завязку».

«В республике нужно возрождать производство кукурузного крахмала и глюкозы, строить комбикормовые заводы, а также заранее искать каналы реализации продукции», – считает Колесников.

Источник: sk-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)