В Кабардино-Балкарии опережающими темпами идёт уборка озимых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Кабардино-Балкарии опережающими темпами идёт уборка озимых зерновых

В Кабардино-Балкарии набирает обороты уборочная страда. На полях идёт уборка озимых зерновых – пшеницы и ячменя.

По оперативным данным, аграриям предстоит убрать в текущую уборочную кампанию зерновых и зернобобовых культур на площади около 220 тыс.га, в том числе озимой пшеницы - 48 тыс. га, озимого ячменя - 11,5 тыс. га.
На сегодня убрано порядка 10 тыс. га зерновых культур или 110 % к уровню прошлогоднего показателя.
Средняя урожайность составляет свыше 27 ц/га, это на уровне прошлого года на указанную дату.

Лидером по урожайности на сегодня является Терский район, где средняя урожайность зерновых 40 центнеров с гектара, что выше прошлогоднего показателя.

Особо радует урожайность отдельных опытных участков. Так, глава КФХ Асланбек Гершишев из сельского поселения Ново-Хамидие намолачивает с гектара озимой пшеницы до 70 центнеров зерна.

«Уборочная кампания в республике стартовала в оптимальные агротехнические сроки, идёт в штатном режиме, с опережением прошлогодних темпов, несмотря на пандемию. Техника готова к уборке. В активной фазе уборки планируется задействовать более 500 зерноуборочных комбайнов. Учитывая разные сроки созревания культур, сельхозтоваропроизводители традиционно организуют взаимопомощь по уборке урожая, привлекая технику из соседних хозяйств, значительно снижая тем самым нагрузку на один комбайн. Также наши зерноуборочные комбайны уже сейчас помогают в уборке урожая земледельцам из соседних регионов – Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Ингушетии, Калмыкии. Аграрии прикладывают все усилия, чтобы уборочная страда прошла на высоком уровне, и вовремя был собран весь урожай», - пояснил министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)